神戸丸~金瀬~大谷山 [2010年の山]
2010年3月20日(土)
kamokamo探検隊隊長と鰻轟山~吉野丸に連なる
金瀬~湯桶丸の縦走路を歩きに行く。
登山口8:20――神戸丸8:55――金瀬10:20――大谷山11:30――
金瀬13:05――上越峠14:05――15:45下山
落合橋を渡り林道野久保線に入る最初は地道だが途中から
コンクリート舗装が一部ある、地道も全般には荒れていないの
で4駆でなくても大丈夫
林道星越神戸丸線との分岐でこの辺りに登り口があるのでは
と一応探したが面倒なので、何時もの事ながら尾根に取り付く
神戸丸に向かう稜線日当たりの良い南面ではアセビが咲き出している。
30分余りで神戸丸をゲット
三等三角点 神戸ノ丸 1148.25m
登りはじめて2時間、金瀬に到着
三等三角点金剛瀬 1147.29m
まだ時間に余裕があるので先に進むことにする。
P1081mのピークに県の標柱がたっている、大谷山の地名が
標記されている。地元ではこのピークを大谷山と呼んでいると
思われるここで11時半、湯桶丸に登るには後1時間以上必要
でとても16時には帰りつけないのでここで引き返すことにする。
上越峠になるのだろうか地蔵尊がたっている鞍部に出てきた
海川と木頭を結んでいたのだろうか尾根道や巻き道がここで
何本も合流している、きれいな巻き道が続いているのでとりあ
えず進んでみたがやがて倒木あり、ザレ場ありでしかもだんだ
んと西に下り始めた、時間も残り少ないので尾根に突き上げ
行きに歩いた道に復帰、予定どうり16時までに下山できた。
沿面距離 16.5km
累積標高差 1550m
所要時間約7時間半
2010-03-24 16:15
コメント(0)
コメント 0